7 мая 2009 г.

Windows Mobile: Pocket Freemind

Когда-то столкнулся с необходимостью хранить заметки на коммуникаторе в древовидном формате. Пробовал использовать различные менеджеры заметок, но на днях мне на глаза попалась Pocket FreeMind. На мой взгляд, приложение задумывалось как утилита для составления диаграмм связей (т.н. mindmaps) с html форматированием, но замечательно подходит для обоих целей. Для каждого раздела можно назначить свою иконку и свое форматирование. Для запуска требуется наличие .Net Compact Framework 2.0.

Скриншот с оффсайта:
Заинтересовавшимся диаграммами связей порекомендую ознакомиться с приложением FreeMind для ПК.

4 мая 2009 г.

VirtualBox + ArchLinux

Пару дней назад с удивлением обнаружил, что на моем рабочем Archlinux перестала работать VirtualBox, показывая серый экран (вместо окон). Удаление каталога с конфигом помогло лишь частично - окна начали прорисовываться нормально, но при запуске виртуальной машины выскакивало окно про ошибку "-1909", про которую практически нигде не упоминалось в интернете.

Были проделаны все инструкции по установке из вики Арча, безрезультатно. Решение было найдено в том же вики: упоминание о пакете virtualbox_bin из репозитория франзузов. Удалил пакет virtualbox-ose и, добавив репозиторий archlinuxfr добавлением в /etc/pacman.conf текста

[archlinuxfr]
Server=http://repo.archlinux.fr/i686

, установил virtualbox_bin (не забыв добавить модули vboxdrv и vboxnetflt в список модулей автозагрузки в /etc/rc.conf). Все работает:)

Похоже, пакет virtualbox-ose в репозитарии Community не совсем правильно собран.