10 апреля 2009 г.

Ошибка открытия chm-файлов

Случается, что hh.exe (средство просмотра откомпилированных html-страниц, файлы с расширением chm) перестает открывать некоторые файлы, вылетая с ошибкой приложения в файле hh.exe и модуля user32.dll. Это может быть вызвано повреждением файла hh.dat, хранящего данные последней сессии просмотра файла помощи и закладки chm-страниц.

Достаточно бывает удалить hh.dat из директории %appdata%\Microsoft\HTML Help.

pLock

В предыдущем посте я описал минималистичный индикатор уровня заряда. Сие чудо является не единственным нересурсотребовательным приложением автора Batti. pLock представляет собой модуль для today, позволяющий блокировать экран от случайных нажатий. В настройках (окно настроек вызывается нажатием на значок замка) можно активировать опцию отключения экрана при блокировке. Подобное можно найти у многих приложений, но количество потребляемых ресурсов у pLock значительно меньше аналогов. Рекомендуется пользователям, не устанавливающим полноэкранных ланчеров вроде Winterface, SPB Shell, etc. Имеется поддержка русского языка.

Адрес проекта: pda.jasnapaka.com/plock
Скриншоты с оффсайта. Устройство заблокировано (дисплей включен)

Диалог, появляющийся при нажатии на строку при блокированном устройстве:

Batti

Batti - небольшой, но удобный индикатор уровня заряда батареи. Вверху отображается полоса (по умолчанию красно-зеленого градиентного цвета), соответствующая уровню зарядки. Главная положительная сторона такого подхода - возможность просмотреть уровень заряда находясь в любом приложении.

URL проекта: code.google.com/p/batti
Скриншоты (оффсафт): code.google.com/p/batti/wiki/Screenshots

Батарея заряжена на 100%, открыто окно настроек программы:


devid.info

Случилось мне недавно переустанавливать систему на устаревшем компьютере. Надписи с названием компании-производителя на материнской плате (к своему удивлению) я не обнаружил. Необходимо было найти драйвера для сетевой карты и видеокарты (S3*). Можно было запустить Everest (или другой подобный аналог), а можно было зайти на сайт www.devid.info, ввести уникальный для модели device id (посмотерть можно на закладке "сведения", войдя в свойства неопознанного устройства в диспетчере устройств) в строку поиска и при ненулевом результате скачать драйвер с этого же сайта. Естественно, драйвера там не последней версии, однако найденное мною работает. Удачных поисков:)

7 апреля 2009 г.

Первозапись

Доброго времени суток, зашедший на эту скромную страницу, посвященную компьютерным и околокомпьютерным заметкам. Надеюсь, что найденное тобою здесь будет полезно (или хотя бы интересно). Посвящены заметки самому популярному: компьютеру и интернету. Сам я люблю ОС Linux (найдите мне конструктор получше:) ), ОС Windows (увы и ах, без сего - никуда), Windows Mobile (приходится любить, т.к. мой коммуникатор предпочитает виндовс симбиану), chillout, trance, folk, new age, meditative, rock, современные компьютеры и группу Руки ВВерх. Хм, насчет последнего я пошутил:). Как бы то ни было - велком:)