24 апреля 2009 г.

MDC

Недавно обновился MDC - мультипротокольный клиент для сетей IM, разрабатываемый компанией NetStream. Клиент хорош, однако в жаббере не поддерживает MUC, присутствует возможность созранения настроек и истории на сервере mdc, поддерживаются темы диалогового окна. Существуют версии под Linux, MacOS Leopard, Windows. Обрадовало присутствие пакета для ArchLinux, испольуемого мною на рабочем месте. Скрин со страницы загрузки:

MDC

Скрины с оффсайта:



На главной странице присутствует описывающий видеоролик.
Оффсайт: mdc.ru
Страница загрузки: mdc.ru/download.php

20 апреля 2009 г.

Windows Mobile: отключение карты памяти после пробуждения

У многих коммуникаторов на базе wm есть неприятный глюк - после пробуждения из спящего режима карта памяти пропадает. Лечится правкой реестра: необходимо создать/изменить параметр DisablePowerManagement типа dword в HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\SDCARD\ClientDrivers\Class\SDMemory_Class на 0. При использовании SDHC сие не срабатывает, в этом случае нужно создать такой же параметр в HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\SDCARD\ClientDrivers\Class\SDMemory_Class\High_Capacity.

Звук при нажатии красной/зеленой кнопки коммуникатора

Мерзкий звук при вызове контакта зеленой кнопкой лечится правкой ключа в реестре:

HKEY_CURRENT_USER/ControlPanel/Sounds/Dialing

Для отключения звука параметр Sound изменяем на *none* (со звездочками) или же изменяем на находящийся в \windows wav-файл.

Аналогичным образом можно убить/изменить тот же мерзкий звук при нажатии красной кнопки:

HKEY_CURRENT_USER/ControlPanel/Sounds/Ending

Параметр Sound изменяем на *none* (со звездочками) или прописываем находящийся в \windows wav-файл.

Массовая конвертация тэгов в UTF8 в Линуксе

Пользователи ОС Линукс не очень-то любят mp3-файлы с тэгами в кодировке win-1251, т.к. большинство плееров предпочитают UTF8:). Для конвертации неправильных тэгов необходимо установить пакет Mutagen. В разных дистрибутивах сие может называться по-разному, в Убунту - вроде python-mutagen, в Arch-е же - Mutagen.

Для конвертации всех mp3 файлов директории (с подкаталогами) необходимо перейти в нее и запустить mid3iconv вместе с find:

$ find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1

Сама по себе программа mid3iconv представляет собой замену id3iconv, утилиты для конвертации тэгов ID3 из различных кодировок в юникод с сохранением их в ID3V2.

man mid3iconv и... удачной тэггирования:)